Профилактика наркомании

Все больше несчастий связано с наркоманией, все больше жизней уносят наркотики. Материального обеспечения и родительской любви недостаточно, чтобы обеспечить детям безоблачное детство. Вы должны знать, что Вам противостоит очень жестокий, изощренный наркобизнес.

Что нужно знать в первую очередь?

Наблюдайте за поведением своего ребенка! Вы должны знать о том, что наркомания возникает не в несколько часов, она развивается в течение месяца или нескольких месяцев, еще до начала регулярного употребления наркотиков. И в это время Вы можете заметить изменения в поведении своего ребенка. В этот момент, когда ребенок еще не болен, полноценной, заинтересованной беседы бывает достаточно, чтобы ребенок утратил интерес или был более осторожным. Если Вы пропустите этот момент, то употребление наркотиков превращается в болезнь.

Если Ваш ребенок уже столкнулся с наркотиками, информация о первых признаках употребления наркотиков поможет Вам вовремя помочь ему.

Независимо от круга общения ребенка, нужно постоянно к нему присматриваться, чтобы вовремя заметить подозрительные знаки, говорящие о возможном употреблении наркотиков:

- Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками;

- Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра;

- Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий;

- Снижается успеваемость;

- Увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак!);

- Появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным;

- Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении;

- Настроение ребенка - это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации;

- Наконец, можно заметить следы инъекций (т.е. уколов) по ходу вен на руках.

Специалисты рекомендуют, не стесняясь, спрашивать напрямую и досконально обо всех непонятных и беспокоящих родителей поступках и словах ребенка. Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Наркотики продаются в школах, в ночных клубах и т.д. и полностью исключить, что ребенок не вступит в контакт с ними, невозможно.

Если же родителям случайно доведется заметить у подростка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками или марки, которые не очень похожи на почтовые, не стоит слушать никаких оправданий. Все слишком явно.

Крик, скандалы и паника - никак не лучшая реакция родителей, заметивших, что их ребенок начал потреблять наркотики. Отнеситесь к вопросу строго, серьезно и объективно.

По материалам сайта: http://medkrug.ru/