Профилактика болезней системы кровообращения

В сентябре месяце во всех лечебных учреждениях города проводятся мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией. Они проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, а медицинские организации нашли решение, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей стало лучше. Основной проблемой современного общества является гипертония, известная также как высокое кровяное давление, которая повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.

У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом увеличивается от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. В Казахстане артериальная гипертония имеет стойкую тенденцию к росту. Многолетняя практика показывает, что мероприятия по профилактике артериальной гипертонии нужно проводить для повышения информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, для того, чтобы научить, как можно предотвратить развитие этого заболевания. Именно недостаточные знания населения о гипертонии приводит к недооценке этого заболевания, к низкой обращаемости за помощью к врачам на ранней стадии.

А всем давно известно, что любое заболевание излечивается на ранней стадии. Вся беда в том, что болезнь на этой стадии никак не проявляется, кроме повышением уровня АД. К сожалению, из года в год растут случаи заболеваемости среди молодежи и подростков. Большое значение в возникновении заболеваемости артериальной гипертонией имеют такие факторы риска, как табакокурение, ожирение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, стрессы.

Хочется отметить, что мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, нашли большую поддержку со стороны руководителей медицинских организаций, вызвало большой интерес среди населения нашего города.. Благодаря им, большинство людей впервые узнали о наличии у них повышенного артериального давления, поэтому обязательно обратятся к врачам для получения рекомендаций по лечению и профилактике осложнений, которые вызывает артериальная гипертония.

Источник: www.hls.kz