Профилактика онкологических заболеваний

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире (13%) и Казахстан не является исключением. По прогнозам ВОЗ, в мире без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 гг. от рака может умереть 84 млн. человек, а заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5-2 раза.

Аналогичная тенденция роста заболеваемости раком характерна и для Республики Казахстан: с учетом роста благосостояния и продолжительности жизни населения, увеличения выявляемости злокачественных новообразований, с внедрением программ ранней диагностики. Глобальный и устойчивый рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований объясняют глубокими изменениями в образе жизни людей, распространением вредных для здоровья привычек, ухудшением состояния окружающей среды.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом). Раком может заболеть любой человек — молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина и ребенок. Рак представляет огромное бремя для пациентов, их семей и общества. Он является одной из ведущих причин смерти в мире, особенно в развивающихся странах. Однако многих из этих случаев смерти можно избежать. Более 30% всех случаев смерти от рака можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, способных вызвать рак, таких как вирус гепатита В и вирус папилломы человека. До 40% случаев заболевания раком возможно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. Даже на последних стадиях рака страдания пациентов можно облегчать благодаря надлежащему паллиативному уходу.

Краеугольным камнем в борьбе против рака остается его раннее выявление в целях улучшения результатов лечения и выживаемости пациентов. Большая часть онкологических заболеваний, может быть диагностирована на ранних стадиях (опухоли молочной железы, кожи, шейки матки, пищевода, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, предстательной железы) путем проведения скрининговых программ. Однако для достижения результативности скринингов необходимо активное участие населения в этих программах: прохождение осмотров, а также выполнение тех рекомендаций, которые они получат в ходе посещения медицинских организаций и специалистов, своевременное лечение выявленной патологии.

Источник: www.hls.kz