На цифровой формат работы перешли медучреждения Талдыкоргана

Сейчас данные почти 200 тысячного населения Талдыкоргана внесены в электронные амбулаторные карты, сообщает «Хабар 24». Кроме этого, они синхронизированы в единой базе больниц и поликлиник. 56 тысяч 232 человека прикреплены сейчас ко второй городской поликлинике Талдыкоргана. Больше трети из них - дети. В день больница  принимает в среднем от 500 до 600 посетителей.

Кроме приема врачей здесь работает и диагностический центр. Существует электронная очередь, вместе с тем, можно записаться на прием к специалисту и через приложение Е-ГОВ.

Без принципа цифровизации  такой объем пациентов принять сложно, утверждают доктора. Акбота Толепбекова, жительница г.Талдыкоргана: - Пришла на прием в кабинет эндоскопии, благодаря электронной очереди, я знаю свою очередь, есть специальное табло, на нем отражается вся информация, очень удобно, хороший сервис и экономия времени.

Индира Жанабекова, врач-терапевт: - С внедрением цифровизации нам стало намного удобнее проще работать, потому что у нас сохраняются данные пациента, мы сейчас ведем электронные амбулаторные карты.

У нас сейчас внедрена  спат-система, и каждый врач может на своем рабочем столе увидеть непосредственно рентген-снимки, именно рентген или компьютерную томографию. Мы проводили хронометраж времени и у нас выяснилось все-таки, по затратам времени на одного пациента без компьютера и чисто бумажная работа все-таки на несколько минут меньше стало.

Полностью в цифровом режиме с первого дня открытия работает и талдыкорганская многопрофильная больница. Все информация, касающаяся пациента, начиная с приемного покоя до выписки, заносится в электронную историю болезни.

Канат Абдрахманов, заместитель директора больницы: - С нового года, как в пилотном проекте наша больница, совместно с поликлиникой номер один и номер 2 мы осваиваем информационную систему,  ДАМу мед.

Чем она хороша - благодаря этой информационной системе, мы видим  данные  пациента, его анамнез и все лабораторные и инструментальные исследования, т.е. улучшилась  взаимосвязь между специалистами.

До прошлого года эта современная клиника предназначалась для обслуживания только горожан. Однако, благодаря передовому оборудованию и высококлассным специалистам, подготовленным за рубежом, сюда стали обращаться и жители области.

Теперь новую электронную программу работы сотрудники клиники решили  внедрить  уже  в масштабах области. Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/319330-na-tsifrovoj-format-raboty-pereshli-meduchrezhdeniya-taldykorgana
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz