Опыт работы по оказанию высокотехнологических услуг на базе Талдыкорганской городской многопрофильной больницы

Здравоохранение, как и любая сфера деятельности человека, находится в постоянном развитии. Каждый год в мире разрабатываются новые способы лечения и диагностики болезней, внедряются современные медицинские технологии. Все это позволяет не только улучшить качество жизни, но и увеличить ее продолжительность.

Высокотехнологические медицинские услуги — это медицинские услуги, оказываемые профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования новейших технологий диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Оказание высокоспециализированных медицинских услуг внедрено в Талдыкорганской городской многопрофильной больнице с октября 2016 года.

Городская многопрофильная больница имеет в наличии современное оборудование, которое  позволяет открыть ряд преимуществ и обладает возможностью оказания сразу нескольких видов высокотехнологичных услуг. В отделении офтальмологии делают такие высокотехнологичные операции, как «факоэмульсификация сублюксированного хрусталика с трансклеральной фиксацией интраокулярной линзы с пластикой капсульного мешка с пластикой капсульного мешка». В отделении травматологии выполняют cialis prix такие наисложнейшие высокотехнологичные операции, как полная замена тазобедренного сустава; частичная замена тазобедренного сустава; полная замена коленного сустава; перемещение или трансплантация сухожилья (кроме кисти); открытая репозиция костных отломков костей таза с внутренней фиксацией блокирующим экстрамедуллярным имплантом; применение внешнего фиксирующего устройства на кости таза, требующих этапной коррекции; артроскопическая пластика капсульно-связочных структур плечевого сустава; артроскопическое сшивание мениска; чрезкожная вертебропластика, артроскопическая пластика капсульно-связочных структур коленного сустава.

В 2018 году ВТМУ оказывается по 18 видам, в том числе по офтальмологии – 1, по травмотологии – 14, по нейрохирургии – 3. Дополнительно внедрено 8 новых видов ВТМУ (торакопластика; спондиллодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами; спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами, ревизия замены тазобедренного сустава, неуточненная;  ревизия замены коленного сустава, неуточненная; вертебропластика при опухолях позвоночника; имплантация протеза межпозвонкового диска на шейном уровне; артроскопическая пластика капсульно-связочных структур плечевого сустава). Всего в 2018 году планируется оказать 625 ВТМУ.

Все вышеперечисленное становится актуальным в условиях внедрения обязательного социального медицинского страхования, так как высокие технологии подразумевают высокую оплату за проведенную работу. Руководство больницы, медицинский персонал постоянно находятся в поисках более совершенных методов диагностики и лечения на уровне международных стандартов.

Джансенгиров Т.М., руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»