Платные услуги

Прейскурант цен на 2024 год

Прейскурант стационар 2024 год

 

Сведения о льготах при оказании платных медицинс ких услуг в 2022 году

Договор публичной оферты

Выписка из положения об оказании платных услуг в 2022 году

4. Порядок оказания платных услуг

4.1. В Предприятии оказываются платные медицинские услуги по соответствующему профилю, согласно лицензии, действующей на медицинскую деятельность, и на основании договора на оказание платных услуг.

4.2. Оказание платных медицинских услуг в Предприятии осуществляется при следующих условиях:

1) оказании медицинской помощи по их инициативе, в том числе без направления специалистов первичного и вторичного уровней;

2) оказании медицинской помощи сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

3) лечении лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения;

4) проведении медицинских исследований, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, и (или) без медицинских показаний;

5) медицинском обследовании, не предусмотренном гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи и сверх объема обязательного социального медицинского страхования;

6) оказании медицинской помощи по договору, в том числе по добровольному медицинскому страхованию;

7) исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 83 Кодекса.

7. Платные медицинские услуги оказываются на основании договора на оказание платных услуг в организациях здравоохранения по форме, утверждаемой в соответствии с подпунктом 59) статьи 7 Кодекса.

Договор заключается в порядке, определенном гражданским законодательством Республики Казахстан.

4.3. Платные медицинские услуги оказываются на основании договора на оказание платных услуг в организациях здравоохранения по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Договор заключается в порядке, определенном гражданским законодательством Республики Казахстан.

4.4. В случае, если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, организация предупреждает об этих изменениях пациента.

4.5. В случае, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется оказание экстренной медицинской помощи пациенту при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях, хронических заболеваний, такая медицинская помощь предоставляется без взимания платы.

Если состояние, угрожающее жизни пациента, не соответствует профилю организации здравоохранения в соответствии с государственной лицензией, то организация здравоохранения, предоставляющая платные услуги, за счет собственных средств организовывает доступ пациента в соответствующую организацию здравоохранения, включая транспортировку пациента.

4.6. Госпитализация пациентов на платной основе осуществляется в платные отделения (палаты) организации здравоохранения.

4.7. Обеспечение пациентов лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения, организациями здравоохранения осуществляется на платной основе с письменного согласия пациента.

4.8. При оказании платных услуг осуществляется ведение первичной учетной и отчетной документации в медицинских информационных системах здравоохранения по формам, утвержденным уполномоченным органом в соответствии с пунктом 6 статьи 202 Кодекса.

Каждый случай оказания платной медицинской услуги пациентам, находящихся на лечении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, включая приобретение лекарственных средств, не включенных в лекарственный формуляр организации здравоохранения, а также незарегистрированных в Республике Казахстан в соответствии со статьей 251 Кодекса, отражается с обоснованием в учетной медицинской документации по форме, утвержденной в соответствии подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.

Субъекты здравоохранения обеспечивают своевременное и достоверное заполнение учетных форм, согласно коду Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 9 пересмотра (МКБ-9), Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра (МКБ-10).

4.9. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется режим работы Предприятия, не ухудшается доступность и качество бесплатной медицинской помощи, гарантированной действующим законодательством.

4.10. Режим работы организуется в соответствии с требованиями трудового законодательства Республики Казахстан, с учетом специфики деятельности.

4.11. При оказании платных медицинских услуг в установленном порядке заполняется медицинская документация. В амбулаторной карте и карте стационарного больного делается отметка об оказании медицинских услуг на платной основе, где указывается дата Договора, его номер.

4.12. Пациентам, получившим медицинскую помощь на платной основе, Предприятие предоставляет:

а) медицинское заключение при оказании консультативно-диагностической помощи по форме, утвержденной в соответствии подпунктом 31) статьи 7 Кодекса;

б) выписной эпикриз из истории болезни при оказании стационарной, стационарозамещающей помощи, в том числе при проведении восстановительного лечения и медицинской реабилитации;

в) информацию о перечне оказанных услуг с указанием количества и стоимости услуг.