Урологическое отделение

Заведующий отделением урологии Садыков Аскар Маратович. Кандидат медицинских наук, главный внештатный уролог Алматинской области. Выпускник КазНМУ. Обучался в клинической ординатуре по урологии на кафедре урологии АГИУВ. Старший ординатор отделения Джайчибеков Олжас Нурбулатович. Врач первой квалификационной категории. Выпускник Карагандиского медицинского университета. Обучался в клинической ординатуре на кафедре урологии АО «МУА» Врач отделения Нигматжанов Руслан Ильдусович.

Выпускник Казахстанского медицинского института. Основные направления профессиональной и научной деятельности: общая урология, реконструктивная урология, малоинвазивные (лапароскопические и эндоскопические) методы лечения в урологии, мочекаменная болезнь, доброкачественная гиперплазия простаты, хирургическая андрология, воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы. Является членом Казахстанского общества урологов. Автор ряда публикаций в отечественных журналах.

Мы создали сплоченную команду профессионалов, врачей с большим опытом работы в практической медицине. Все специалисты имеют категории и научные степени. Регулярно проходят стажировки в ведущих клиниках страны, участвуют в отечественных и зарубежных научных конференциях.

В нашем арсенале спектр оперативных вмешательств, от традиционной открытой хирургии до современных эндоскопических методик. Лечение в отделении урологии ГКП на ПХВ «ТГМБ» проводится как экстренно так и по порталу бюро госпитализации, а также на платной основе.

Для повышения качества пребывания в стационаре предусмотрены одноместные и двухместные палаты повышенной комфортности. Комплексный подход к предоставлению медицинских услуг позволяет нам оказывать медицинскую помощь пациентам начиная с амбулаторного приема, диагностики и лабораторных исследований в консультативно – диагностическом отделении и заканчивая –стационарным лечением и реабилитацией после хирургических вмешательств. Больница оснащена современным диагностическим оборудованием, позволяющим проводить комплексные исследования любой сложности (современные эндоскопические исследования, все методы лучевой диагностики, включая компьютерную томографию и МРТ), эндоскопические манипуляции с применением жестких эндоскопов.

Оперативное лечение пациентам проводится в операционных, оснащенных по последним международным стандартам. Современные медицинские технологии и медицинское оборудование ведущих мировых производителей (Япония, США, Германия, Италия, Великобритания и др.) – для выполнения как обычных открытых операций, так лапароскопических и малоинвазивных(уретерореноскопия с экстракций, трансуретральная резекция аденомы предстательной железы, склероза шейки мочевого пузыря). В урологическом отделении выполняются большинство реконструктивно-пластических операций на уретре у мужчин, мочевом пузыре, мочеточнике, почке.
В перспективе отделения лечение недержания мочи у мужчин и женщин, операции по установке свободных синтетических петель — слингов (женских и мужских), чреcкожный эндоскопический доступ к почке позволяющий избавлять пациентов даже от коралловидных камней, при этом сохранив не только саму почку, но и не снизив ее функцию, мини- и микроперкутанная хирургия, с целью удаления камней любой локализации, максимально снижающие интраоперационную травму почки Возможность использования современного оборудования и широкий спектр оперативных пособий поставит урологическое отделение в один ряд с наиболее авторитетными клиниками страны. Основные направления оперативной деятельности отделения:

Мочекаменная болезнь:

- камни почек (традиционные операции-пиело-нефролитотомия);

- камни мочеточников: уретеролитоэкстракция, установка внутреннего мочеточникового стента;

-камни мочевого пузыря: цистолитотрипсия, цистолитотомия;

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы:

- эндоскопические методики: трансуретральная резекция (ТУР) простаты;

- открытые операции: чреспузырная аденомэктомия, позадилонная аденомэктомия;

Гидронефроз (гидронефротическая трансформация почки)

- пластические, реконструктивные операции

Нефроптоз

- лапароскопическая нефропексия с использованием полипропиленовой сетки;

- традиционная нефропексия

Кисты почек - лапароскопическое иссечение кист почек;

Стриктуры уретры, мочеточников

- стриктура мочеточников: эндоскопическое рассечение стриктуры, балонная дилятация с установкой мочеточникового стента, операция Боари, резекция стриктуры мочеточника с наложением анастомоза;

- стриктура уретры

- эндоскопическое рассечение стриктуры «холодным» ножом, различные виды пластики уретры;

Опухоли почек и мочеточников (доброкачественные)

- резекция почки, радикальная нефрэктомия, нефруретерэктомия;

Опухоли мочевого пузыря -трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря;

Варикоцеле

- лапароскопическое лигирование яичковой вены;

- операция Мармара, Иванисевича

Заболевания наружных половых органов у мужчин

- гидроцеле(водянка яичка): пластика оболочек яичек по Винкельману, Бергману;

- фимоз:

циркумцизио (обрезание крайней плоти) -короткая уздечка полового члена: пластика уздечки крайней плоти;

- искривление полового члена: пликация по Несбиту;

Другие операции:

- смотровая цистоскопия

- установка и удаление внутренних мочеточниковых стентов;

- чрескожная пункционная нефростомия.

- троакарная эпицистостомия Каждый месяц в стенах отделения проходят профессиональное обследование с последующим лечением более 100 пациентов.

Ежегодно урологи нашего отделения консультируют более 5000 пациентов, выполняют более 1000 операций на почках, мочевом пузыре, предстательной железе и половых органах.

Обобщая полученный опыт, наши специалисты, врачи-урологи, участвуют как в Казахстанских, так и в международных конгрессах.