Отделения анестезиологии и реанимации

Садыков Азиз Абдрикимович - Заведующий отделение ОАРИТ- Врач анестезиолог

Врачебный и сестринский состав отделения: работают 3 врача, У всех работающих здесь врачей анестезиологов реаниматологов имеются квалификационные категории, все они имеют сертификаты, подтверждающие право работать в той или иной области хирургии, и, конечно же,- большой опыт работы.

Профессиональная зрелость персонала в комплексе с уникальной укомплектованностью - в этом главная отличительная черта этого отделения. На помощь врачам и больному приходят мастерство грамотных и всегда доброжелательных медицинских сестер, доброта и милосердие младшего медицинского персонала.Отделение анестезиологии и реанимации организовано в составе Талдыкорганской городской Многопрофильной больницы и является его структурным подразделением. В отделении осуществляется плановая и экстренная помощь пациентам поступившим в отделение.

Осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах. Осуществление комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию систем жизнеобеспечения пациентов, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин. Повышение уровня теоретических знаний и обучение медицинского персонала лечебно-профилактических организаций практическим навыками реанимационной помощи.

Персонал каждой структуры выполняет весьма важные задачи, которые заключаются в следующих действиях:-определение, выбор наиболее подходящего метода анестезии, предоперационной подготовки;-обеспечение общей, регионарной анестезии для проведения операции, диагностических, лечебных процедур;-обеспечение интенсивного наблюдения за состоянием больных, которые находятся в послеоперационном периоде.

Наблюдение длится до тех пор, пока не наступит восстановление сознания, дыхания, кровообращения. Лечение пациентов в палате интенсивной терапии совместно с другими специалистами. Проведение интенсивной терапии в различных отделениях больницы.Обеспечение консультации различных врачей относительно вопросов практической анестезиологии, интенсивной терапии, реанимации.Обеспечение правильного выполнения врачебных назначений. Присмотр за выполнением комплекса мероприятий, направленных на общий уход за больными.

Также в отделении имеется барокамера (Baro-Med Америка), где лечение проводят способом гипербарической оксигенации - это лечение кислородом под повышенным давлением в барокамерах. Принципы, на которых основывается данный метод, во многом обусловлены законами физики, регулирующими растворение газов в жидкостях организма и их распространение в тканях. Человек может прожить без воды и пищи от нескольких дней до нескольких недель, но достаточно перекрыть поступление кислорода на одну-две минуты и наступает смерть.

Дефицит кислорода для тканей и органов является губительным. Особенность работы данного оборудования заключается в том, что внутри капсулы воздух насыщен кислородом. При этом, в рамках процедуры больной просто помещается вовнутрь аппарата и находится там в положении лежа в течение определенного времени.

Весь сеанс пациент, лежа на спине, дышит фактически чистым кислородом, который оказывает лечебное действие и восстанавливает работу организма на клеточном уровне.Необходимо заметить, что внутри камеры находятся особые датчики, которые позволяют контролировать уровень кислорода в воздухе, а также давление внутри камеры.

В барокамере работает врач Нургалиев Саябек Самарханович, он течение всего сеанса сопровождает пациента, находясь рядом и наблюдая за ним через окна-иллюминаторы. Продолжительность одной процедуры может варьироваться от 20 минут до часа, при том, что курс лечения длится не менее пяти дней.

Следует также быть готовым к тому, что в ходе сеанса из-за вдыхания насыщенного кислородом воздуха может испытывать легкое головокружение и незначительный дискомфорт, по этой причине снаружи все время должен дежурить медицинский работник. Важно заметить и то, что в камере человек должен быть одет только в бумажный халат. Любой инородный предмет, попавший в капсулу, может привести к возгоранию и взрыву.Чем полезна баротерапия для организмаВ процессе нахождения в барокамере организм пациента насыщается кислородом, который через кровь питает каждую клеточку.

При целом ряде заболеваний связанных с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, нарушается ток крови, так как сосуды начинают плохо проводить кровь, что чаще всего происходит при тромбозе, атеросклеротических изменениях и отеках. В подобной ситуации жидкая ткань не поступает в необходимом объеме к органам, требующим питания – это явление называется гипоксией.