Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2020 году

Здоровье - это самая большая ценность для человека. Государство уделяет большое внимание на качевство оказания медицинских услуг населению. Каждый гражданин РК имеет право получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В 2017 году Казахстан внедрил систему обязательного медицинского страхования. Система обязательного медицинского страхования неотъемлимая часть развитого государства. В мировой практике все передовые страны практикуют медицинское страхование.

Какие виды медицинских услуг будут оказываются в условиях ОСМС?

Есть два пакета медицинских услуг.

Первый – гарантируемый государством бесплатный пакет для всех граждан страны (ГОБМП). Он включает:

· Лечение социально значимых заболеваний

· Прививки

· Скорая помощь

· Санитарная авиация

· до 1 января 2020 года - амбулаторно-поликлиническая и экстренная стационарная помощь.

Второй пакет – пакет медицинских услуг, предоставляемый в условиях ОСМС, предназначен для застрахованных граждан и включает в себя:

· Амбулаторно-поликлиническая помощь:

- прием и консультации

- профилактика

- диагностика

- лечение

· Стационарозамещающая помощь

· Стационарная помощь:

- лечение и реабилитация

- паллиативная помощь и сестринский уход

В 2020 году казахстанцы получать медицинские услуги по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС).

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил провести качественную работу по разъяснению и внедрению системы ОСМС. В связи с этим в этой статье мы бы хотели ознакомить вас тщательно с ОСМС.

Что такое система обязательного социального медицинского страхования?

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья.

ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья в случае наступления болезни, травмы, беременности и родов, инвалидности и старости.

К примеру, в странах с развитой экономикой, высоким уровнем производительности труда, отдали предпочтение модели обязательного медстрахования. Поскольку данная модель обеспечивает неоспоримые экономические выгоды для бизнеса через снижение затрат, рост производства и увеличение прибыли предприятия.

Возможность получения в рамках ОСМС качественной первичной помощи, необходимого лекарственного обеспечения, эффективного лечения и дорогостоящей специализированной помощи в лучших клиниках страны позволит в совокупности сохранить здоровье занятых граждан, уменьшить длительность больничных отпусков и в результате сократить потери работодателей.

Пакет ОСМС входит:

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом), включающая: первичную медико-санитарную помощь, консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;

2. Амбулаторное лекарственное обеспечение по рецепту врача;

3. Стационарная помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом). Плановая стационарная помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, включая высокотехнологичные медицинские услуги, по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;

4. Стационарозамещающая помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом) – по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации.

Давайте разберемся в финансовой части ОСМС

Какой должен быть размер отчислений работодателей в систему медицинского страхования?

Если Вы работодатель, то согласно предлагаемым правкам в закон об обязательном медицинском страховании Вы будете ежемесячно осуществлять страховые отчисления в Фонд, начиная с 1 января 2020 года – 2% от дохода каждого работника;

Как будут оплачивать взносы индивидуальные предприниматели?

С 2020 года - 5% от 1,4 МЗП ежемесячно.

Если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, как он за них платит взносы?

Для работодателей размеры отчислений предусмотрены с 1 января 2020 года – 2%. Для наемного работника размеры взносов предусмотрены с 1 января 2020 года – 1%.

За каждого наемного работника по трудовому договору работодатель в соответствии с законопроектом обязан ежемесячно исчислить и перечислить:

- взносы работника на ОСМС с 1 января 2020 года в размере 1% от начисленного дохода за счет удержания этой суммы из заработной платы наемного работника. Пример: начислена за июль 2020 года заработная плата работнику N в сумме 60 000 тенге, сумма его взноса на ОСМС за июль составит 600 тенге (формула: 60 000 тенге х 1%). И так за каждого работника.

Как будут оплачивать взносы работники крестьянских хозяйств, торговцы на рынках?

Как правило, глава хозяйства – ИП. Это означает, что сам за себя он выплачивает 5% от 1,4 МЗП с 1 января 2020 года.

Если есть члены крестьянского хозяйства, и они не являются ИП, то они должны будут оплачивать взносы самостоятельно с 1 января 2020 года в размере 5% от МЗП.

Если КХ имеет наемных работников, то по отношению к ним хозяйство выступает как работодатель, и соответственно будет производить отчисления за своих работников от объекта исчислений – дохода работника, но, не превышая отметку в 10-кратном размере МЗП в ежемесячном исчислении.

У сезонных работников зарплата будет выплачиваться за конкретный месяц, за который и необходимо будет произвести отчисления.

Если в дальнейшем данная категория граждан не будет иметь постоянной работы, они попадут под категорию самостоятельных плательщиков и будут обязаны оплачивать себе страховку сами: с 1 января 2020 года в размере 5% от МЗП. Напоминаю, за ними сохранится возможность получения медпомощи в течение 3 месяцев со дня последней уплаты взносов.

Торговцы на рынках, если они не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают взносы как неактивное население в размере 5% от минимальной заработной платы (МЗП). В случае если торговец является наемным работником (продавцы рынков), то отчисления и взносы исчисляются и уплачиваются от начисленного работодателем дохода.

Единый совокупный платеж предназначен для таких категорий как: работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели, не имеющие работников, с оборотом менее 1 175 МРП в год. Вправе признать себя плательщиками единого совокупного платежа физические лица, которые осуществляя предпринимательскую деятельность, не используют труд наемных работников.
Ежемесячный размер единого совокупного платежа составляет: 1 МРП – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения; 0,5 МРП - для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах.

Какие меры будут приниматься в случае уклонения от уплаты взносов и (или) отчислений в Фонд медстрахования?

Органы государственных доходов (налоговый комитет) ведет контроль за своевременным и полным исчислением и перечислением отчислений и взносов.

Если индивидуальный предприниматель уклоняется от уплаты взносов и (или) отчислений, то в соответствии со статьей 92-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в следующем порядке:

1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование обязанностей, предусмотренных <href="#z27">законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании, совершенное в виде:

1) непредставления в органы государственных доходов списков плательщиков отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование;

2) неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (несвоевременного и (или) неполного перечисления) отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование работодателями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами - влечет предупреждение.

Как будет обеспечена медицинская помощь безработным, непродуктивно самозанятым и другим категориям экономически неактивного населения страны? Сколько их в стране?

По статическим данным, численность непродуктивно самозанятых граждан в РК на сегодня составляет свыше 500 тыс. человек. Данная категория населения до 2020 года будет получать весь пакет медпомощи, за исключением плановой стационарной помощи.

В то же время данной категории населения будет предоставлена возможность:

а) обратиться в Центр занятости по месту проживания, где предложат варианты трудоустройства в соответствии с квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты не подходят, то человек получает статус безработного, и в этом случае государство берет на себя обязательства по выплате взносов в ФСМС в течение отведенного времени.

б) зарегистрироваться в налоговых органах, как индивидуальный предприниматель и осуществлять взносы в размере 5% от размера 2 МЗП (минимальной заработной платы).

в) самостоятельно через банк второго уровня делать взносы в Фонд медстрахования в размере 5% от минимальной заработной платы.

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил, что ни один человек не может быть лишен возможности получать медицинскую помощь в ходе реализации системы ОСМС. Застрахованные граждане имеют возможность получения широкого спектра плановых и диагностических медицинских услуг. Здоровая нация – залог благополучного государства!