Работой и жильём обеспечивают молодых врачей в Талдыкоргане

Около 20 молодых врачей за два года приехали работать в Талдыкорганскую городскую многопрофильную больницу, сообщает корреспондент «Хабар 24» Половина из них уже обеспечена жильем. Сейчас большая часть коллектива лечебного учреждения – это перспективные кадры. Многие из специалистов уже повышают квалификацию в ведущих клиниках республики и соседней России. Врач-офтальмолог Аскар Алтынбеков приехал в Талдыкорган из Тараза.

Специальность получил в российском Новосибирске. Затем уже совершенствовал знания  в отечественном институте глазных болезней. Полученный опыт помог за полтора года успешной работы стать заведующим отделения офтальмологии. Аскар Асылбеков, заведующий отделением офтальмологии: - Здесь хорошие условия. Мне, как молодому специалисту, выделили квартиру. Женился я в Талдыкоргане. Сейчас мы выполняем все виды операций на глаза.

То есть лазерная коррекция зрения методом ласик,  катаракта фак-эмульсификация ультразвуком, бесшовная операция, современные хрусталики имплантируем. То есть раньше все это делалось в Алматы, сейчас мы делаем это все в Талдыкоргане. Хирург-эндоскопист Мирас Хусаинов приехал в Талдыкорган из Семея. На его счету уже не одна сложная операция.

По его словам, сейчас с таким передовым оборудованием работать намного легче. Нужно только знать и любить свое дело, ведь твоя цель помочь людям выздороветь говорит молодой доктор. Мирас Хусаинов, хирург-эндоскопист: - Коллектив очень перспективный, сейчас же век оборудования. Они хотят внедрить новое оборудование.

Здесь возможностей много, оборудование очень хорошее. Конечно, хотелось  еще больше  бы новейшего оборудования. Тогда мы бы равнялись Центральной Азии, Южной Корее и, можно сказать, с Китаем. Канат Абдрахманов, заместитель директора Талдыкорганской многопрофильной больницы: - Более 50% нашего коллектива это молодежь.

И что отрадно, обеспечивают жильем, еще стоят на очереди. Мы ежегодно ездим на ярмарки вакансий в медвузы в Караганду, Астану, оттуда привлекаем. Есть желающие, которые хотят после окончания медицинских вузов работать в нашей больнице.

Сейчас в клинике не хватает еще около десятка специалистов. Нужны хорошие травматологи, эндокринологи и реаниматологи. Руководство больницы не отчаивается, впереди очередная ярмарка вакансий. И есть уверенность, что благодаря хорошим условиям, молодые кадры приедут в Талдыкорган.

Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/296954-rabotoj-i-zhiljom-obespechivayut-molodykh-vrachej-v-taldykorgane
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz